Paracetamol: para qué sirve y diferencias con el Ibuprofeno (2022)

Paracetamol (Acetaminofén) es uno de los medicamentos más usados a nivel mundial para tratar síntomas relacionados con el dolor y con la fiebre cuando estos son de baja intensidad, como sucede en el caso del resfriado común.

En este artículo vamos a explicar de forma detallada para qué sirve el Paracetamol, qué dosis y formatos existen y cómo se relaciona con el Ibuprofeno y otros medicamentos usados para aliviar síntomas similares.

¿Qué es el Paracetamol (Acetaminofén)?

El Paracetamol es un fármaco que sirve para tratar la fiebre y el dolor (es decir, se trata de un antipirético y de un analgésico), en particular cuando estos tienen una intensidad moderada o baja; sin embargo, si se combina con otros principios activos se pueden potenciar sus efectos para tratar síntomas más severos. Nos referiremos en detalle a este hecho hacia el final del artículo.

También es conocido por los nombres “Acetaminofén” y “Acetaminofeno”, y entre los productos que lo contienen encontramos el Gelocatil, el Dolocatil, el Bisolgrip o el Frenadol, entre muchos otros.Los usos de los medicamentos que contienen Paracetamol pueden variar en cierto grado (por ejemplo, se usa mucho en fármacos para el resfriado), aunque sus funciones básicas casi siempre son aliviar los dolores y la fiebre.

Por lo general el consumo de Paracetamol es bastante seguro, incluso durante el embarazo y la lactancia, según sugieren los datos disponibles (American Society of Health-System Pharmacists, 2016). Sin embargo, en ocasiones aparecen efectos secundarios como erupciones en la piel, y la intoxicación por sobredosis puede causar daños graves en el hígado.

Según la Organización Mundial de la Salud (2015), el Paracetamol es uno de los medicamentos más efectivos y seguros que existen en la actualidad. Se comercializa principalmente en Europa y en los Estados Unidos, aunque también se puede encontrar en otras regiones del mundo.

Paracetamol: para qué sirve y diferencias con el Ibuprofeno (1)

| Getty Images

Dosis, formatos y modos de administración

La vía de administración más habitual de los medicamentos que contienen Acetaminofén es la oral; por tanto, lo más común es encontrar Paracetamol en comprimidos, si bien también se puede comprar en sobres, comprimidos efervescentes y jarabe e incluso existen supositorios que se introducen por vía rectal.

(Video) ¿Es mejor tomar paracetamol o ibuprofeno? | EL MUNDO

En casos de urgencia y cuando no se puede administrar de otro modo, es posible aplicar este fármaco por vía intravenosa. En este caso el Paracetamol tarda menos de 10 minutos en hacer efecto, mientras que los comprimidos orales actúan después de más de media hora.

En cuanto a las dosis, existen productos con 1 g de Acetaminofén, con 650 mg, con 500 mg y con otras proporciones menores. Dado que la intensidad de los efectos del medicamento dependen de la cantidad de Paracetamol (y de la del resto de fármacos) que contenga, a la hora de determinar la frecuencia de las dosis lo más conveniente es consultar al médico o farmacéutico.

Por lo general, en adultos, suele recomendarse tomar 1 comprimido o sobre de Paracetamol cada 6 u8 horas. Si el dolor es leve o la persona es de constitución pequeña, se recomienda optar por el paracetamol de 650 mg. Por otro lado, si el dolor es intenso o la persona es de constitución grande y fuerte, suele optarse por el paracetamol de 1 gramo. Nunca sobrepasar la dosis máxima de 4 gramos diarios.

En niños mayores de 12 años deben tomarse 500 o 650 mg de paracetamol cada 6 horas. En niños más pequeños la dosis depende del peso y suele ser de 15 mg de paracetamol por kilogramo de peso del niño cada 6 horas.

Es muy importante tener especial cuidado en pacientes con insuficiencia renal o hepática. En estos casos el médico debe ajustar la dosis teniendo en cuenta diferentes parámetros y el grado de insuficiencia que presenta el paciente.

¿Para qué sirve? Indicaciones principales

El Paracetamol sirve para aliviar los síntomas de muchas enfermedades, puesto que tanto los dolores como la fiebre son signos poco específicos y aparecen como consecuencia de un gran número de alteraciones de salud.

Entre los principales usos del Paracetamol y de los medicamentos que lo contienen podemos destacar el tratamiento de la fiebre y otros síntomas del resfriado, así como el de los dolores de cabeza, de garganta o de los provocados por la artritis y por la regla.

1. Para la fiebre

Una de las indicaciones principales del Paracetamol es el alivio de la fiebre de intensidad ligera y moderada. Se emplea tanto en adultos como en niños.

En este sentido es importante tener en cuenta que, basándose en los datos científicos disponibles, la Organización Mundial de la Salud afirma que el Acetaminofén solo debería ser usado para tratar la fiebre en niños si su temperatura es superior a 38,5º.

(Video) Diferencias entre Ibuprofeno y paracetamol

Paracetamol: para qué sirve y diferencias con el Ibuprofeno (2)

| Getty Images

2. Para el dolor de cabeza

Como sucede en el caso de la fiebre, el Paracetamol es muy útil para tratar dolores de todo tipo siempre que su intensidad no sea especialmente elevada. Sin embargo, cuando se combina con otros fármacos puede servir también para el dolor intenso; por ejemplo, combinar Acetaminofén con Codeína es un procedimiento bastante habitual, como veremos más adelante, pero siempre bajo prescripción médica.

En el caso de las cefaleas en particular, diversas instituciones europeas expertas en la materia (Haag et al., 2011) recomiendan combinar Paracetamol con cafeína para tratar el dolor de cabeza y en concreto la migraña, que se asocia a síntomas como náuseas, vómitos e hipersensibilidad a la luz, a los sonidos o a los olores.

Hay veces que Paracetamol no es suficiente para calmar este tipo de dolor tan intenso, pero, generalmente, es el fármaco de elección para empezar el tratamiento de la cefalea. Si no se consiguen los efectos deseados, si pasa a otros tipos de fármacos.

3. Para el dolor de garganta

El dolor de garganta es uno de los malestares más comunes en la población general, y se asocia sobre todo a infecciones víricas como el resfriado y la gripe. En estos casos es común que se administre Paracetamol, sobre todo si los síntomas no son muy graves.

Generalmente, en estos casos, se toma el paracetamol asociado con otros principios activos, como antihistamínicos o descongestivos, y son los famosos “antigripales”.

Paracetamol: para qué sirve y diferencias con el Ibuprofeno (3)

| Getty Images

(Video) ¿Ibuprofeno o Paracetamol?

4. Para el resfriado

Los síntomas del resfriado incluyen el dolor de garganta y el de cabeza junto con otros tipos, como los musculares, y en ocasiones también se dan fiebres leves; por ello resulta lógico que el Acetaminofén sea eficaz para aliviar esta enfermedad.

5. Para el dolor de regla

Otro de los tipos de dolor para los que se suele usar Paracetamol es el que aparece como consecuencia de la menstruación. El nombre técnico del dolor de regla es “dismenorrea”.

Paracetamol: para qué sirve y diferencias con el Ibuprofeno (4)

| Getty Images

6. Para otros tipos de dolor

Además de para tratar el dolor de cabeza, el de garganta, el que se asocia a la menstruación, el Paracetamol también sirve para la lumbalgia, para la osteoartritis, para el dolor postoperatorio y para el de dientes. En estos casos es común que se combine este fármaco con AINEs (antiinflamatorios no esteroideos) como el Ibuprofeno o el Enantyum para potenciar el efecto analgésico. Esta asociación deberá indicarla el médico si lo considera oportuno.

Otros medicamentos relacionados

Es muy habitual que el Paracetamol se combine con otros fármacos con el objetivo de potenciar sus efectos. Sin embargo, no nos estamos refiriendo solo al hecho de tomar más de una pastilla durante un mismo tratamiento sino también a que existen muchos medicamentos que combinan el Paracetamol y otros fármacos.

La combinación de Tramadol y Paracetamol es bastante común y se comercializa como Zaldiar, Diliban o Pontalsic, entre otros nombres.

El Tramadol es un analgésico opioide muy utilizado en los casos en que otros más suaves, como el Paracetamol y el Ibuprofeno, no funcionan lo suficientemente bien. Debe ir siempre bajo prescripciónmédica y usarse el menor tiempo posible.

Alternar Paracetamol e Ibuprofeno, Nolotil, Naproxeno, Diclofenaco o Codeína también puede ser muy eficaz para tratar síntomas de dolor y fiebre. Por otro lado, fármacos como la Clorfenamina, la Amantadina, la Loratadina o la Fenilefrina se combinan también con el Acetaminofén en ciertos medicamentos.

(Video) diferencias entre el paracetamol y el ibuprofeno

Paracetamol o Ibuprofeno: ¿cuál es mejor?

Con respecto a la pregunta de si es mejor tomar Paracetamol o Ibuprofeno, la respuesta depende de los síntomas; dado que cada uno de estos dos medicamentos tiene indicaciones distintas, podemos decir que ninguno es mejor que el otro sino que su eficacia relativa varía según el problema que se quiera tratar.

Así, por ejemplo, el Ibuprofeno es más útil que el Acetaminofén para bajar la fiebre, al menos cuando esta es intensa, mientras que para el dolor de cabeza y el de garganta (incluyendo los que se enmarcan en el resfriado y la gripe) se recomienda tomar Paracetamol. El Ibuprofeno también es más específico para tratar dolores debidos a inflamaciones debido a que el Paracetamol no tiene efectos antiinflamatorios relevantes.

Además, según los resultados de un macroanálisis dirigido por Perrott et al. (2004), el Ibuprofeno es más eficaz que el Paracetamol para tratar la fiebre en niños. Esto se debe probablemente al hecho de que el Ibuprofeno tiene efectos antiinflamatorios importantes, mientras que no sucede lo mismo con el Acetaminofén.

Referencias bibliográficas:

  • American Society of Health-System Pharmacists (2016). Acetaminophen. Recuperado el 16 de marzo de 2018 de https://www.drugs.com/monograph/acetaminophen.html

  • Haag, G., Diener, H. C., May, A. et al. (2011). Self-medication of migraine and tensionType headache: summary of the evidence-based recommendations of the Deutsche Migräne und Kopfschmerzgesellschaft (DMKG), the Deutsche Gesellschaft für Neurologie (DGN), the Österreichische Kopfschmerzgesellschaft (ÖKSG) and the Schweizerische Kopfwehgesellschaft (SKG)". The Journal of Headache and Pain, 12(2): 201–217.

  • McKay, G. A. & Walters, M. R. (2013). Non-Opioid Analgesics. Lecture Notes Clinical Pharmacology and Therapeutics (9th Ed.). Hoboken: Wiley.

  • Perrott, D. A., Goodenough, B. & Champion, G. D. (2004). Efficacy and safety of acetaminophen vs ibuprofen for treating children’s pain or fever: a meta-analysis. Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, 158(6): 521-526.

  • World Health Organization (2015). WHO Model List of Essential Medicines (19th List). Recuperado el 16 de marzo de 2018 de http://www.who.int/medicines/publications/essentialmedicines/EML_2015_FINAL_amended_NOV2015.pdf?ua=1

(Video) Diferencias entre el ibuprofeno y el paracetamol

FAQs

¿Qué diferencia hay en el ibuprofeno y el paracetamol? ›

Diferencias entre paracetamol e ibuprofeno

Ambos son medicamentos analgésicos, con un perfil más antiinflamatorio el ibuprofeno y un perfil más antipirético el paracetamol, pero la adecuación de uno u otro va a depender de la sintomatología y del origen que provoque esas afecciones.

¿Cuándo se usa ibuprofeno y cuando paracetamol? ›

En general, ambos medicamentos pueden ser utilizados para el control del dolor y de la fiebre. Pero el Paracetamol no tiene propiedades antiinflamatorias, por lo que en dolores provocados por inflamación o que cursen con inflamación, sería más recomendable utilizar el Ibuprofeno.

¿Qué es más sano paracetamol o ibuprofeno? ›

. - Tiene contraindicaciones y precauciones diferentes, el ibuprofeno, tienen más riesgo de producir daños en el estómago y cardiovasculares a largo plazo y el paracetamol en el hígado.

¿Que desinflama el paracetamol? ›

Este fármaco pertenece a la familia de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Su acción es analgésica, antitérmica y antiinflamatoria. Es decir, es capaz de aliviar el dolor, bajar la fiebre y reducir la inflamación desde la media hora posterior a su ingesta y hasta las seis horas siguientes, aproximadamente.

¿Que te alivia el paracetamol? ›

Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores ...

¿Que quita el paracetamol? ›

Paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos. Paracetamol está indicado para el tratamiento de los síntomas del dolor leve a moderado y la fiebre.

¿Qué alivia el ibuprofeno? ›

El ibuprofeno de venta libre se utiliza para reducir la fiebre y aliviar los dolores menores por de cefalea, dolor muscular, artritis, periodos menstruales, resfriado común, dolor de muelas y dolor de espalda. El ibuprofeno pertenece a una clase de medicamentos llamados AINE.

¿Qué es y para qué sirve el ibuprofeno? ›

El ibuprofeno es un compuesto fármaco que contiene la triple A, es decir, incluye propiedades analgésicas, indicadas para aliviar el dolor; antipiréticas, específicas para bajar la fiebre y, antiinflamatorias, ideales para reducir la inflamación leve o moderada causada por golpes, contusiones o luxaciones.

¿Qué es mejor para el coronavirus paracetamol o ibuprofeno? ›

Partiendo de la premisa de que el paciente sintomático necesita de un control médico, “en principio, es más recomendable el paracetamol, porque uno de los síntomas predominantes de esta variante es la fiebre, y el efecto antitérmico del paracetamol es más intenso que el del ibuprofeno”, afirma Lorenzo Armenteros, ...

¿Cuándo se debe tomar paracetamol? ›

cuándo tomar paracetamol

Para los procesos catarrales o gripales cuando cursan con fiebre. De hecho en este supuesto es cuando resulta más efectivo. Cuando hay dolores leves o moderados: dolor de cabeza, ligero dolor menstrual, dolor dental, molestias musculares poco intensas...

¿Qué medicamentos no se pueden mezclar con ibuprofeno? ›

Mezclar con anticoagulantes

Si estás tomando anticoagulantes como la warfarina o antiplaquetarios como Plavix (se suele recetar para personas con alto riesgo de accidente cerebrovascular o una embolia pulmonar) se debe evitar mezclar con medicamentos de la familia del ibuprofeno.

¿Cuándo se debe tomar ibuprofeno? ›

En qué casos tomar ibuprofeno

Por lo tanto, podremos tomar ibuprofeno cuando sintamos dolor ocasional de intensidad leve o moderada. Por ejemplo, puede aliviarnos cuando sufrimos dolor de cabeza, dental, menstrual o, también, si tenemos fiebre.

¿Qué hace el paracetamol en el Covid? ›

Puede usar acetaminophen (Tylenol®) para tratar la fiebre, los dolores corporales y los dolores de cabeza. No tome más de 3 gramos (g) de acetaminophen en el plazo de un día. Tomar demasiado puede dañar el hígado.

¿Cuál es el antiinflamatorio más potente que existe? ›

Diferencias de eficacia. A pesar de ser los dos AINES, sus moléculas trabajan distinto, y mientras la eficacia del ibuprofeno está probada a dosis entre 400 y 600 mg, siendo la recomendada 400 mg, el dexketoprofeno trabaja con la misma eficiencia con solo 25 mg. Es decir que su efecto es más potente.

¿Cómo afecta el paracetamol al corazón? ›

El riesgo de sufrir enfermedades de corazón aumenta en hasta un 68% si se toma paracetamol durante mucho tiempo y en altas dosis, según un nuevo estudio. La probabilidad de morir de forma súbita se incrementa en un 63%, informa dicho estudio, que llama a investigar el medicamento.

¿Qué es lo mejor para desinflamar la garganta? ›

Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) de venta libre como el ibuprofeno (Advil, Motrin IB) o el naproxeno (Aleve) pueden reducir la inflamación y la hinchazón en la garganta. También pueden aliviar el dolor o la picazón.

¿Que tomar si tengo Covid Omicron? ›

La mayoría de las personas con COVID-19 tienen la forma leve de la enfermedad y puede recuperarse en casa. Puede tratar sus síntomas con medicamentos de venta sin receta médica, como acetaminofeno (Tylenol) o ibuprofeno (Motrin, Advil), para sentirse mejor.

¿Cuánto tiempo dura Omicron en el cuerpo? ›

Con Ómicron, el tiempo que el virus permanece en el cuerpo puede ser de solo una semana, pues después de los primeros días con síntomas la mayoría de las personas ya no son contagiosas, siempre y cuando no aumente la sintomatología.

¿Cuántos días dura el Covid en el cuerpo? ›

La literatura existente sobre el SARS-CoV-2 y otros coronavirus (por ejemplo, MERS-CoV, SARS-CoV)sugiere que el período de incubación puede variar de 2 a 14 días.

¿Quién no puede tomar paracetamol? ›

El paracetamol cinfa en concreto no se debe dar a niños menores de 15 años o con un peso inferior a 50 kilogramos. En general, siempre hay que consultar al médico antes de administrar cualquier tipo de dosis de paracetamol niños de menos de tres años.

¿Qué efectos causa el paracetamol? ›

Las reacciones adversas que más se han notificado durante el periodo de utilización de paracetamol son: hepatotoxicidad, toxicidad renal, alteraciones en la fórmula sanguínea, hipoglucemia y dermatitis alérgica. Trombocitopenia, agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica.

¿Qué pasa si tomo ibuprofeno y paracetamol al mismo tiempo? ›

¿Se pueden combinar? Es posible combinarlos si con uno no estás consiguiendo el efecto deseado. Por ejemplo, si no logras controlar la fiebre puedes alternar la toma de un ibuprofeno y un paracetamol cada 4 horas. Y no olvides que si tomas varios fármacos a la vez y no lees bien los prospectos puede haber sobredosis.

¿Cómo tomar ibuprofeno para no dañar el estómago? ›

¿Cómo tomar ibuprofeno? A diferencia del paracetamol, que se pueda tomar sin que haya o no ingesta previa de alimentos, el ibuprofeno es mejor tomarlo con el estómago lleno. Es decir, antes, después o durante las comidas ya que así el medicamento se distribuye por el estómago y lo tolera mejor.

¿Que baja más la fiebre el ibuprofeno o el paracetamol? ›

Así, el de más fácil manejo para la fiebre será el paracetamol ya que “es el que tiene un efecto antitérmico mayor y con menos efectos secundarios”, indica Lucía Galán, pediatra y autora del libro El gran libro de Lucía, mi pediatra.

¿Qué alivia el ibuprofeno? ›

El ibuprofeno de venta libre se utiliza para reducir la fiebre y aliviar los dolores menores por de cefalea, dolor muscular, artritis, periodos menstruales, resfriado común, dolor de muelas y dolor de espalda. El ibuprofeno pertenece a una clase de medicamentos llamados AINE.

¿Cuándo se debe tomar ibuprofeno? ›

En qué casos tomar ibuprofeno

Por lo tanto, podremos tomar ibuprofeno cuando sintamos dolor ocasional de intensidad leve o moderada. Por ejemplo, puede aliviarnos cuando sufrimos dolor de cabeza, dental, menstrual o, también, si tenemos fiebre.

¿Que se toma para el coronavirus paracetamol o ibuprofeno? ›

Partiendo de la premisa de que el paciente sintomático necesita de un control médico, “en principio, es más recomendable el paracetamol, porque uno de los síntomas predominantes de esta variante es la fiebre, y el efecto antitérmico del paracetamol es más intenso que el del ibuprofeno”, afirma Lorenzo Armenteros, ...

¿Cuál es el antiinflamatorio más potente que existe? ›

Diferencias de eficacia. A pesar de ser los dos AINES, sus moléculas trabajan distinto, y mientras la eficacia del ibuprofeno está probada a dosis entre 400 y 600 mg, siendo la recomendada 400 mg, el dexketoprofeno trabaja con la misma eficiencia con solo 25 mg. Es decir que su efecto es más potente.

¿Que hay que tomar para el Covid paracetamol? ›

Puede usar acetaminophen (Tylenol®) para tratar la fiebre, los dolores corporales y los dolores de cabeza.
  • No tome más de 3 gramos (g) de acetaminophen en el plazo de un día. ...
  • El acetaminophen es un ingrediente bastante común que se encuentra en medicamentos que se venden con y sin receta médica.
25 Jan 2022

¿Cuándo se debe tomar el paracetamol? ›

Tomar 1 comprimido cada 4-6 horas, según necesidad, hasta un máximo de 6 comprimidos al día. No tomar más de 3 gramos de paracetamol en 24 horas. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas.

¿Cómo tomar ibuprofeno para no dañar el estómago? ›

¿Cómo tomar ibuprofeno? A diferencia del paracetamol, que se pueda tomar sin que haya o no ingesta previa de alimentos, el ibuprofeno es mejor tomarlo con el estómago lleno. Es decir, antes, después o durante las comidas ya que así el medicamento se distribuye por el estómago y lo tolera mejor.

¿Que baja más la fiebre el ibuprofeno o el paracetamol? ›

Así, el de más fácil manejo para la fiebre será el paracetamol ya que “es el que tiene un efecto antitérmico mayor y con menos efectos secundarios”, indica Lucía Galán, pediatra y autora del libro El gran libro de Lucía, mi pediatra.

¿Cuánto tiempo dura Omicron en el cuerpo? ›

Con Ómicron, el tiempo que el virus permanece en el cuerpo puede ser de solo una semana, pues después de los primeros días con síntomas la mayoría de las personas ya no son contagiosas, siempre y cuando no aumente la sintomatología.

¿Cuántos días dura el Covid en el cuerpo? ›

La literatura existente sobre el SARS-CoV-2 y otros coronavirus (por ejemplo, MERS-CoV, SARS-CoV)sugiere que el período de incubación puede variar de 2 a 14 días.

¿Cuánto tiempo puede durar el dolor de garganta por Covid? ›

Dolor de garganta, detectado en el 72 por ciento de los positivos y con una duración media de 3 días. Dolor de cabeza, detectado en el 68 por ciento de los positivos y con una duración media de 2 días. Dolor muscular, detectado en el 58 por ciento de los positivos y con una duración media de 2,5 días.

¿Cuál es el mejor relajante muscular para el cuello? ›

El acetaminofeno (Tylenol y genérico), el ibuprofeno (Advil y genérico) y el naproxeno (Aleve y genérico) funcionan mejor que los relajantes musculares que requieren receta médica, según sugieren las investigaciones.

¿Qué es mejor tomar para el dolor muscular? ›

Cuando se presenta dolor muscular por sobrecarga o lesión, descanse la parte afectada del cuerpo y tome paracetamol o ibuprofeno. Aplique hielo dentro de las primeras 24 a 72 horas posteriores a la lesión para reducir la inflamación y el dolor. Después de esto, la aplicación de calor a menudo ofrece más alivio.

¿Qué es mejor para el dolor de espalda? ›

Si su dolor continúa, su proveedor puede sugerir medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE). Usted puede comprar algunos AINE, como el ibuprofeno y naproxeno, sin una receta.
...
Los ejemplos de narcóticos incluyen:
  • Codeína.
  • Fentanilo -- disponible en parche.
  • Hidrocodona.
  • Hidromorfona.
  • Morfina.
  • Oxicodona.
  • Tramadol.

Videos

1. Para que sirve y que diferencia hay entre paracetamol e ibuprofeno
(General Top HAZLO TU mismo en casa)
2. Paracetamol, ibuprofeno, Nolotil ¿De verdad sabes qué tomar cuando algo te duele?
(Cadena SER)
3. ¿Paracetamol o Ibuprofeno?
(Farmacia Eva Duro)
4. Dr. Montes de Oca || Antitérmicos: diferencia entre ibuprofeno, paracetamol y la dipirona
(Dr. Diego Montes de Oca)
5. Ibuprofeno vs acetaminofén: Experto aclara cuál se debe usar para COVID-19 | Noticias Telemundo
(Noticias Telemundo)
6. ¿Ibuprofeno o paracetamol?
(Agujero de gusano)

Top Articles

You might also like

Latest Posts

Article information

Author: Edwin Metz

Last Updated: 10/14/2022

Views: 6136

Rating: 4.8 / 5 (78 voted)

Reviews: 93% of readers found this page helpful

Author information

Name: Edwin Metz

Birthday: 1997-04-16

Address: 51593 Leanne Light, Kuphalmouth, DE 50012-5183

Phone: +639107620957

Job: Corporate Banking Technician

Hobby: Reading, scrapbook, role-playing games, Fishing, Fishing, Scuba diving, Beekeeping

Introduction: My name is Edwin Metz, I am a fair, energetic, helpful, brave, outstanding, nice, helpful person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.